• 18 апреля 2019, четверг
  • Санкт-Петербург, Библиотека для слепых и слабовидяящих, Стрельнинская, 11

«Инклюзион. Профессиональный диалог»: мастер-классы по использованию театральных методик в инклюзии

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Петербургская театральная школа "Инклюзион"
1807 дней назад
с 11:00 18 апреля до 14:00 28 мая 2019
Санкт-Петербург
Библиотека для слепых и слабовидяящих, Стрельнинская, 11

Приглашаем специалистов, работающих в социо-культурной сфере с людьми с ОВЗ, посетить серию мастер-классов по использованию театральных методик в инклюзии от педагогов петербургской театральной школы «Инклюзион». Программа будет включать занятия по актерскому мастерству, сценической речи, актерскому вокалу, музыке и движению. Преподаватели поделятся опытом адаптации театральных методик в работе с пожилыми людьми с нарушениями слуха и зрения и покажут ряд упражнений, которые можно использовать в работе с группой. Организаторы проекта: петербургская театральная школа «Инклюзион», АНО «Центр международного сотрудничества по реализации проектов в области искусства и образования «КонтАрт».

«Инклюзион. Профессиональный диалог» 

 

Приглашаем специалистов, работающих в социо-культурной сфере с людьми с ОВЗ, посетить серию мастер-классов по использованию театральных методик в инклюзии от педагогов петербургской театральной школы «Инклюзион».

Программа будет включать занятия по актерскому мастерству, сценической речи, актерскому вокалу, музыке и движению.

Преподаватели поделятся опытом адаптации театральных методик в работе с пожилыми людьми с нарушениями слуха и зрения и покажут ряд упражнений, которые можно использовать в работе с группой.

 

Организаторы  проекта: петербургская театральная школа «Инклюзион», АНО «Центр международного сотрудничества по реализации проектов в области искусства и образования «КонтАрт».

 Партнеры проекта: Центр творческих проектов «Инклюзион» (Учредитель Центра — фонд поддержки слепоглухих «Со-единение») и СПб ГБУК «Библиотека для слепых и слабовидящих», являющееся методическим центром по работе с инвалидами для учреждений культуры Санкт-Петербурга и для специальных библиотек Северо-Западного региона.

Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

______________________________________________________________________________________________

Цель проекта «Инклюзион. Профессиональный диалог»: внедрение  театральных инклюзивных методик в повседневную деятельность учреждений социо-культурной сферы.

 

Для кого:

  • сотрудников НКО и учреждений культуры, занимающихся организацией досуга людей с нарушениями слуха/зрения,
  • для сотрудников специализированных библиотек,
  • коррекционных и социальных педагогов,
  • сотрудников организаций, работающих с пожилыми людьми,
  • режиссеров и театральных педагогов, а также других специалистов социо-культурной сферы, работающих с людьми с ОВЗ

 

Участие в лаборатории бесплатное, на основе конкурса заявок. Отбор 20 участников будет осуществлен экспертами, оцениваться будет мотивационная часть заявки. Заявку на участие в лаборатории необходимо заполнить до 10 апреля.

КОНТАКТЫ

По всем вопросам можно обращаться к куратору лаборатории Юлии Поцелуевой, эл. адрес: yuliapotselueva@gmail.com

Сайт «Инклюзиона»: http://inclusioncenter.ru/2018/03/15/sankt-peterburg/

 

 

Расписание занятий

Занятия будут проходить по адресу: Санкт-Петербург, Стрельнинская, 11, Библиотека для слепых и слабовидящих, второй этаж

18 апреля – с 11.00 до 14.00: вводная часть, знакомство (куратор проекта Юлия Поцелуева), актерское мастерство (Мария Колосова)

20 апреля -  15.00 – 18.00 – движение (Ксения Петренко)

22 апреля – 11.00 – 14.00 – актерский вокал (Елена Романова) и сценическая речь (Александр Савчук)

27 апреля – 15.00 – 18.00 – музыка (Дарья Барабенова) и движение (Ксения Петренко)

7 мая – 11.00 – 14.00 – актерский вокал (Елена Романова)

14 мая – 11.00 – 14.00 – опыт организации инклюзивной школы (куратор проекта Юлия Поцелуева)

22 мая – 11.00 – 14.00 – актерский вокал (Елена Романова)

24 мая – 11.00 – 14.00 — сценическая речь (Александр Савчук)

28 мая — 11.00 – 14.00 – актерский вокал (Елена Романова)

 

Факультативные занятия: посещение репетиций петербургской театральной школы «Инклюзион» по субботам с 12.00 до 15.00 с последующим обсуждением методик с преподавателями школы.

 

О преподавателях

КСЕНИЯ ПЕТРЕНКО – преподаватель по движению

 

О себе: «Красиво то, что органично. Приветствую настоящее движение, дружественное, уважающее партнера». 
Актриса, режиссёр, хореограф, преподаватель. В 2004–2010 – педагог по пластике в Челябинской государственной академии искусства и культуры. 2012–2014 – педагог Международной летней лаборатории по современной хореографии, Челябинск. 2011–2016 – педагог Международного театрального центра «Легкие люди». Ставит спектакли и проводит мастер-классы в России и за рубежом. Некоторые работы: спектакль «For the time beeing» (Нью-Йорк), спектакль «Переезд» (режиссер, Екатеринбург), «Сны Минотавра: часть „Метро“» (хореограф, Москва, театр Наций), «Лес» (хореограф, С.-Петербург, театр Ленсовета). Лауреат премии «Золотая маска» за спектакль LIQUIDация.

 

АЛЕКСАНДР САВЧУК — преподаватель по сценической речи

 

О себе: «Актер-режиссер-педагог-человек».

Александр  Савчук  -  режиссёр,  основатель театра "Lusores"  (http://vk.com/lusores.theatre), Преподаватель Санкт-Петербургского Гос. Института Культуры, Преподаватель Санкт-Петербургской Школы Нового кино, режиссёр-постановщик  спектаклей  в  Санкт-Петербурге,  Риге,  Новосибирске,  Красноярске,  Перми,  Вологде, Новокузнецке, Нягани.  Лауреат специальных призов фестивалей «Золотой Софит», «Прорыв». Номинант премий "Золотой софит", «Арлекин».

 

МАРИЯ КОЛОСОВА — преподаватель по актерскому мастерству.

 

О себе: театральный педагог и координатор Театрального проекта «Вместе» в Санкт-Петербурге, театральный педагог, тренер по методике «форум-театр».

Театральный педагог, координатор театрального проекта «Вместе» (СПб), тренер по методике форум-театра. Окончила РГПУ им. А. И. Герцена. Участник международных театральных проектов «Дельта-2» и «ARENA: Community theatre & Public Art». В качестве тренера форум-театра работала с некоммерческими организациями, студентами, активистами, женщинами и детьми, создала проект «Buena Peremena» для школьников. Театральный педагог в проектах: «Точка» в закрытой спецшколе №1 (ТП «Вместе» совместно с Упсала-цирком) и «Интермедия: Круги по воде» (ТП «Вместе» совместно с Молодежным центром Эрмитажа). Со-режиссер документального аудиоспектакля «ZEMLЯ ONE» в Музее связи им. А.С. Попова. Тьютор проектов «Неделя перемен» и «АРТ-ЛАБ» (организаторы Гете-институт в Петербурге" и музейный фестиваль «Детские дни в Петербурге»).

 

ДАРЬЯ БАРАБЕНОВА — преподаватель по музыке.

 

О себе: Родилась в Тюмени. Изучала музыку, немецкий язык и литературу. Живу в Санкт-Петербурге. Принимаю участие в музыкальных и литературных проектах.

 

ЕЛЕНА РОМАНОВА — преподаватель по вокалу

 

О себе: "Долгое время (15 лет) вынашивалась моя методика преподавания актерского вокала. В этом году она выкристализовалась в конкретные тренинги, мастер-классы, интенсивы и курсы по постановке голоса. Метод соединяет в себе тренинги Михаила Чехова, упражнения из дыхательной гимнастики Александры Стрельниковой и распевки великих мастеров сцены."

Елена Романова — режиссер, актриса, певица и педагог актерского вокала. Закончила колледж при  Магнитогорской государственной Консерватории, специальность «Хоровое дирижирование», затем — Российский государственный институт сценических искусств (ранее СПбГАТИ), преподавала актерский вокал в РГИСИ, создатель школы голоса Елены Романовой «Звучи», автор онлайн курса для начинающих «Нескучный вокал» и вокального проекта «Мамины песни» 2018 г.

 

 

Информационная справка:

В мае 2017 года в Санкт-Петербурге открылась петербургская театральная школа «Инклюзион» для людей с разными возможностями. Основная часть нашей учебной группы – люди разного возраста с одновременными нарушениями слуха и зрения, также в проекте принимают участие волонтеры, интересующиеся театром и социальными проектами.
Занятия ведут профессиональные режиссеры, хореографы, музыканты. Основные направления: пластика (Ксения Петренко), сценическая речь (Александр Савчук), актерское мастерство и документальный театр (Мария Колосова), музыка (Дарья Барабенова), вокал (Елена Романова). 

За годы существования организации при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Союза театральных деятелей РФ были выпущены спектакли режиссеров Максима Диденко, Яны Туминой, Владимира Варнавы, Александра Савчука, Алексея Янковского, Бориса Павловича и других. Самые известные театральные работы АНО «КонтАрт»: спектакли «Шинель.Балет», «Пассажир», «Мулей», «Барьер», «Дао», «Колино сочинение». С 2016 года АНО «КонтАрт» реализует проекты в области социального театра и театральной педагогики. Был выпущен спектакль «Колино сочинение» по стихам и историям Коли Голышева, юного поэта с синдромом дауна (реж. Яна Тумина). Спектакль стал лауреатом премии «Золотая маска» в двух номинациях, реализована образовательная программа по театральной педагогике «Театр + музей: опыты коммуникации» (совместно с музейным фестивалем «Детские дни в Петербурге» и Институтом культурных программ). В настоящее время АНО «КонтАрт» является партнером фонда поддержки слепоглухих людей «Со-единение» в реализации программы «Инклюзион. Школа». 

Центр реализации творческих проектов «Инклюзион» открылся 20 февраля 2017 года. Учредитель Центра — фонд поддержки слепоглухих «Со-единение». Основными целями Центра являются: социализация и развитие творческого потенциала слепоглухих людей и людей с другими видами инвалидности; изменение общественного мнения в отношении людей с особенностями.  В настоящее время деятельность Центра творческих проектов представлена театральным и образовательным направлениями. Центром создано 7 спектаклей и открыты инклюзивные театральные школы в 5 городах России: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань и Новосибирск.

Миссия фонда — стать проводником между миром слепоглухих и зрячеслышащих, разработать и объединить успешные решения и практики, дающие слепоглухим людям возможность самореализации, развития и интеграции в общество. Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» с 2014 года реализует программы и проекты, направленные на социальную и культурную интеграцию людей с нарушениями слуха и зрения. Спектакль Фонда и Театра Наций «Прикасаемые» стал одним из первых ключевых проектов в сфере инклюзивного театра и положил начало инклюзивной театральной школе Фонда, которая возникла при поддержке Театра Наций, ГИТИСа и Школы-студии МХАТ.

Миссия библиотеки — формирование и развитие  открытой  и доступной информационной, консультационной и интеллектуальной среды для людей с особыми потребностями с целью вовлечения их в культурную, социальную и научную жизнь общества.

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше